Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Информация БСП-3

Официальный сайт

Поиск

Информация БСП-3

Вопрос: В этом году я достигла сорокалетнего возраста, в связи с чем мне необходимо пройти диспансеризацию.

         Прошу разъяснить, должен ли работодатель освобождать меня от работы для прохождения диспансеризации. Будет ли мне сохранен зарплата за день прохождения диспансеризации.

       А также обязана ли я в обязательном порядке предоставить моему работодателю какие-либо документы из медицинской организации, подтверждающие прохождение мной диспансеризации?

Ответ: Согласно ст. 185.1 Трудового кодекса РФ работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, достигшие возраста сорока лет, но не достигшие предпенсионного возраста, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение на один рабочий день раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Основанием для освобождения от работы для прохождения диспансеризации является письменное заявление работника. День освобождения согласовывается с работодателем.

Работники обязаны представить работодателю справки медицинских организаций, подтверждающие прохождение диспансеризации в день освобождения от работы, в том случае, если это предусмотрено локальным нормативным актом работодателя.

Муромская городская прокуратура

Вопрос: Я была принята на работу в общество с ограниченной ответственностью. Со мною был оформлен трудовой договор в письменной форме. В трудовом договоре предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки соответствия поручаемой работе. Установлен испытательный срок два месяца. Был издан приказ о моём приёме на работу с испытательным сроком два месяцаю

       С того момента, как я подписала трудовой договор и приступила к работе, прошло уже более двух месяцев.

         Прошу разъяснить, считаюсь ли я выдержавшей испытание. Обязан ли работодатель издать приказ об окончательном приёме меня на работу?

Ответ:В соответствии со ст. 70 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Испытание при приеме на работу устанавливается в целях проверки соответствия работника поручаемой работе, позволяя работодателю оценить профессиональные и деловые качества работника.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работать, он считается выдержавшим испытание. При этом издания какого-либо специального приказа об окончательном приеме на работу не требуется.  

Муромская городская прокуратура

Вопрос: Я проживаю в многоквартирном жилом доме по указанному адресу. Дом девятиэтажный, панельный, построен и принят в эксплуатацию в 1982 году. Управление нашим домом осуществляет управляющая организация.

         Прошу разъяснить, с какой периодичностью должны в нашем многоквартирном доме проверять газовое оборудование и дымовые каналы.

Ответ: В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистка производятся не реже трех раз в год (не позднее чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона). Кроме того, такая проверка должна проводиться при отсутствии тяги, выявленном в процессе эксплуатации, при техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, диагностировании внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении.

Проведение технического обслуживания внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования должно осуществляться не реже 1 раза в год с учетом минимального перечня выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, определенного указанным постановлением. Работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией на основании договора, заключенного с управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом – с собственниками помещений в нем.

Проверка состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирном доме может осуществляться как самой управляющей организацией, так и организацией, осуществляющей указанные работы, привлеченной на основании договора.

Муромская городская прокуратура

Вопрос: Я обучалась на машиностроительном факультете Муромского института Владимирского университета (МИ ВлГУ). Два года назад я посчитала, что выбрала не подходящую мне профессию и забрала документы из института.

В настоящее время моё мнение изменилась, и я сожалею об этом.

Прошу разъяснить, имеется ли у меня какая-то возможность восстановиться на обучение в своём институте. Если да, то каким законом предусмотрена такая возможность?

Ответ: в соответствии с требованиями ч.1 ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Таким образом, для восстановления в образовательной организации необходимо подготовить документы (паспорт, иной документ, удостоверяющий личность, документы об образовании, справку о периодах обучения в ВУЗе и др.) и обратиться с соответствующим заявлением в образовательную организацию.

Муромская городская прокуратура

Вопрос: Я работаю водителем в транспортной организации. Рабочая неделя согласно трудовому договору является пятидневной с двумя выходными днями - субботой и воскресеньем.

           Однако нередко приходится работать в выходные и праздничные дни. Работодатель за работу в выходные дни обязался предоставлять другие дни отдыха.

           Прошу разъяснить, в течение какого времени я вправе использовать день отдыха, полученный за работу в выходной день.

           Также прошу пояснить, как в этом случае должна производиться оплата за выходной день, и будет ли оплачен день отдыха.

Ответ: Согласно ч. 4 ст. 153 Трудового кодекса РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Воспользоваться днями отдыха работник вправе в любое время в течение работы в соответствующего работодателя.

Действующим законодательством не установлен предельный срок, по истечении которого работник утрачивает право на использование дополнительных дней отдыха за работу в выходные или нерабочие праздничные дни.

 

Муромская городская прокуратура