Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Управление Росреестра по Владимирской области информирует об особенностях предоставления отдельных сведений из Единого государственного реестра недвижимости.

Официальный сайт

Поиск

Управление Росреестра по Владимирской области информирует об особенностях предоставления отдельных сведений из Единого государственного реестра недвижимости.

                             

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Управление Росреестра по Владимирской области информирует об особенностях предоставления отдельных сведений из Единого государственного реестра недвижимости.

В настоящее время достаточно востребованной услугой по предоставлению сведений из Единого государственного реестранедвижимости(ЕГРН), оказываемых Управлением Росреестра по Владимирской области, стала выдача копий правоустанавливающих документов и копий документов, на основании которых сведения об объекте недвижимости внесены в ЕГРН.

Чаще всего это связано с тем, что обращаясь в различные инстанции (при продаже, наследовании и в других случаях), заявителям требуется предъявление правоустанавливающего документа или его копии, но в силу различных обстоятельств у правообладателя не всегда имеется экземпляр такого документа.

Правоустанавливающими являются документы, на основании которых возникло право собственности на объект недвижимости (договор купли-продажи, договор дарения, мены, договор долевого участия и др.).

На сегодняшний день среди самых популярных вопросов, которые возникают у заявителей в связи с порядком получения копий правоустанавливающих документов, можно выделить следующие: копии каких документов можно получить в Росреестре; стоимость и срок оказания услуги; кто имеет право получить копии документов и есть ли ограничения по предоставлению данной услуги.

Рассмотрим подробнее все ситуации. 

Прежде всего, необходимо отметить, что порядок и условия предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, определены Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации), приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015№ 968 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости» (далее – Порядок).

Для получения сведений из ЕГРН необходимо представить заявление (запрос) в письменной форме установленного образца, который оформляется по форме согласно приложениям № 1-4 к Порядку. Запрос, представленный с нарушениями вышеуказанного Порядка, в том числе не соответствующий по форме и (или) содержанию требованиям, установленным Порядком, считается неполученным и не рассматривается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав. 

В соответствии с частями 13, 15 статьи 62 Закона о регистрации копии документов, на основании которых сведения внесены в ЕГРН, а также копии договоров и иных документов, которые выражают содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме относятся к сведениям ограниченного доступа и могут предоставляться только определенным лицам, в том числе:

- правообладателям или их законным представителям;

- лицам, имеющим доверенность от правообладателя или его законного представителя;

- лицам, имеющим право на наследование недвижимого имущества правообладателя по завещанию или по закону.

Перечень документов, копии которых можно получить из ЕГРН, перечислены в форме запроса в приложении № 1 к Порядку. К ним относятся, например:

- договор или иной документ, выражающий содержание односторонней сделки, совершенной в простой письменной форме;

- межевой план;

- технический план;

- разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Необходимо отметить, что в части правоустанавливающих документов вышеуказанные лица могут запросить только копии договоров или иных документов, выражающих содержание односторонней сделки, совершенных в простой письменной форме. Копии правоустанавливающих документов, которые не относятся к данной категории (нотариально удостоверенные договоры, вступившие в силу судебные акты, постановления органов местного самоуправления и др.) не предоставляются из ЕГРН по запросам физических и юридических лиц (правообладатели, представители правообладателей, наследники). Для получения копий таких документов следует обращаться в органы, выдавшие соответствующие документы.

Сведения из ЕГРН в отношении правоустанавливающих документов, копии которых физические и юридические лица (правообладатели, представители правообладателей, наследники) не могут получить, предоставляются в виде выписки из ЕГРН о содержании правоустанавливающих документов.

В данной выписке в части содержания правоустанавливающего документа указываются существенные условия сделки (договора).Например, стороны сделки (договора), предмет сделки, цена сделки (при условии, если сделка возмездная), сроки и пр.), резолютивные составляющие документа об установлении, изменении или прекращении права и т.д.

Представить запрос для получения сведений из ЕГРН можно одним из следующих способов:

- в виде бумажного документа, представляемого заявителем или его законным представителем при личном обращении;

- в виде бумажного документа путем его отправки по почте (подпись заявителя заверяется нотариально, с приложением документа, подтверждающего плату за предоставление сведений из ЕГРН и документа, подтверждающего полномочия представителя);

- в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте Росреестра, официальном сайте ФГБУ «ФКП Росреестра», и Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (https://www.gosuslugi.ru), в электронной форме посредством отправки электронного документа с использованием веб-сервисов.

При личном обращении запрос может быть представлен в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг любого субъекта Российской Федерации, независимо от места нахождения объекта недвижимости.

Почтовое отправление следует направлять в Филиал Федерального государственное бюджетное учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Владимирской области, по адресу: 600017, г. Владимир, ул. Луначарского, д. 13-а.

Управление Росреестра по Владимирской области обращает вниманиена то, что сведения, содержащиеся в ЕГРН, согласно части 2 статьи 63 Закона о регистрации, предоставляются за плату. Размер платы установлен Порядком об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, и иной информации, утвержденным приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 13.05.2020 № П/0145. 

В зависимости от желания заявителя, указанного в запросе, выдача копий документов может осуществляться в виде бумажного документа непосредственно при личном обращении, посредством почтового отправления, а так же по адресу электронной почты в виде ссылки на электронный документ. Стоит отметить, что электронный вариант документа обойдется заявителю в два раза дешевле, чем документ в бумажном виде.

Вышеуказанные сведения из ЕГРН выдаются в срок не более трех рабочих дней со дня получения запроса органом регистрации прав.

Подробную информацию об условиях и порядке предоставления сведений из ЕГРН можно также узнать на официальном сайтеРосреестраhttp://rosreestr.ru.

Главный специалист-эксперт

отдела регистрацииобъектов недвижимости

крупных правообладателей ирегистрации арестов

Кормашова Татьяна Сергеевна

 

О Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». В ведении Росреестра находится ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ». Распоряжением Правительства Российской Федерации от 22.01.2020 № 55-р 22января 2020 года руководителем РосреестраназначенО.А. Скуфинский.

Контакты для СМИ

Управление Росреестра по Владимирской области

г. Владимир, ул. Офицерская, д. 33-а

Отдел организации, мониторинга и контроля

(4922) 45-08-26